Nomination 2020 des membres du jury et des correcteurs et examinateurs spécialisés des conservateurs du patrimoine - Concours Conservateur du patrimoine d'Etat A+

aloukou
Modérateur
Messages : 622
Inscription : 22 juil. 2019 12:01

Nomination 2020 des membres du jury et des correcteurs et examinateurs spécialisés des conservateurs du patrimoine

Message par aloukou »

Arrêté du 10 juin 2020 portant nomination des membres du jury et des correcteurs et examinateurs spécialisés des concours d'accès au corps des conservateurs du patrimoine organisés au titre de l'année 2020

NOR: MICB2010444A
ELI: Non disponible

Le ministre de la culture,
Vu la loi n° 83-634 du 13 juillet 1983 modifiée portant droits et obligations des fonctionnaires, ensemble la loi n° 84-16 du 11 janvier 1984 modifiée portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique de l'Etat ;
Vu le décret n° 2008-288 du 27 mars 2008 modifié fixant les modalités d'organisation des concours pour le recrutement des conservateurs territoriaux du patrimoine, notamment l'article 9 ;
Vu le décret n° 2013-788 du 28 août 2013 portant statut particulier du corps des conservateurs du patrimoine ;
Vu l'arrêté du 8 novembre 2007 modifié fixant les modalités des concours d'accès au corps des conservateurs du patrimoine ;
Vu l'arrêté du 6 mars 2020 autorisant au titre de l'année 2020 l'ouverture des concours externe et interne pour le recrutement de conservateurs du patrimoine,
Arrête :

Article 1

Le jury du concours externe et du concours interne d'accès au corps des conservateurs du patrimoine, organisés au titre de l'année 2020, est ainsi composé :
Membres du corps des conservateurs du patrimoine ou du corps des conservateurs du patrimoine de la ville de Paris ou du cadre d'emplois des conservateurs territoriaux du patrimoine :
Mme Amy Benadiba, conservatrice territoriale du patrimoine ;
Mme Violaine Challéat-Fonck, conservatrice en chef du patrimoine ;
M. Benoit de Geyer d'Orth, conservateur territorial en chef du patrimoine ;
Mme Elisabeth Jolys Shimells, conservatrice du patrimoine ;
M. Hilaire Multon, conservateur général du patrimoine, président ;
Mme Hélène Pierre-Couturier, conservatrice territoriale en chef, vice-présidente ;
M. Jonathan Truillet, conservateur en chef du patrimoine.
Personnalités scientifiques et universitaires :
M. Thomas Brunner, maître de conférences ;
Mme Annie Claustres, maître de conférences ;
Mme Marianne Cojannot-Le Blanc, professeure des universités ;
M. Vincent Michel, professeur des universités.
Personnalités qualifiées :
M. Philippe Car, adjoint au maire d'Alfortville ;
Mme Cécile Delattre, maire d'Oberhausbergen, conseillère départementale du Bas-Rhin ;
Mme Arielle Fanjas, administratrice territoriale hors classe, directrice générale adjointe des services de la ville de Besançon et du Grand Besançon ;
M. Raphaël Muller, conseiller référendaire à la Cour des comptes.

Article 2

Sont désignés en qualité de correcteurs spécialisés pour la deuxième épreuve d'admissibilité du concours externe et du concours interne et, le cas échéant, d'examinateurs spécialisés pour la première épreuve d'admission du concours externe :
M. Nicolas Bel, conservateur en chef du patrimoine ;
Mme Delphine Christophe, conservatrice générale du patrimoine ;
Mme Ariane Dor, conservatrice du patrimoine ;
Mme Nicole Garnier-Pelle, conservatrice générale du patrimoine ;
M. Karim Gernigon, conservateur en chef du patrimoine ;
Mme Marie-Laure Griffaton, conservatrice territoriale en chef du patrimoine ;
M. Michel Guiraud, professeur au museum national d'histoire naturelle ;
Mme Carole Hyza, conservatrice territoriale du patrimoine ;
M. Romain Joulia, conservateur du patrimoine ;
Mme Jeanne-Bathilde Lacourt, conservatrice territoriale du patrimoine ;
Mme Karine Ladrech, maître de conférences ;
Mme Stéphanie Leclerc-Caffarel, agente contractuelle ;
Mme Typhaine Le Foll, conservatrice territoriale en chef du patrimoine ;
Mme Gwénaëlle Marchet-Legendre, conservatrice en chef du patrimoine ;
M. Jocelyn Martineau, conservateur du patrimoine ;
M. Michel Maucuer, conservateur en chef du patrimoine de la Ville de Paris ;
Mme Fleur Morfoisse, conservatrice en chef du patrimoine ;
Mme Elena Paillet, conservatrice du patrimoine ;
M. Amable Sablon du Corail, conservateur en chef du patrimoine ;
M. Manuel Valentin, maître de conférences hors classe.

Article 3

Sont désignés en qualité de correcteurs et d'examinateurs spécialisés pour les épreuves de langue du concours externe et du concours interne :
Allemand
M. Romain Hassan, professeur agrégé ;
Mme Lan Phuong Phan, professeure agrégée ;
Anglais
M. Emmanuel Alvarez Zubillaga, professeur de chaire supérieure ;
Mme Catherine Amandolese, maître de conférences ;
M. Aurélien Hazard, professeur agrégé ;
M. Maxime Shelledy, professeur agrégé ;
Mme Alexiane Sutton, professeure agrégée ;
M. Matthieu Vaudin, professeur agrégé ;
Arabe
M. Abdellatif En Nougaoui, professeur certifié ;
Mme Frédérique Guglielmi-Foda, inspectrice d'académie - inspectrice régionale de langues vivantes ;
Chinois
M. Yanru Li, professeur agrégé ;
Mme Priscille Ngan, professeure certifiée ;
Espagnol
Mme Victoria Lavos, professeure agrégée ;
M. Ricardo Rodriguez Pérez, professeur à l'Institut Cervantes ;
Grec ancien
M. Matthieu Cassin, chargé de recherche ;
Mme Hélène Deneux, maître de conférences ;
Hébreu ancien
Mme Gabrielle Atlan, maître de conférences ;
M. Joseph Tedghi, professeur des universités ;
Italien
Mme Alexandra Gompertz de Laharpe, professeure agrégée ;
Mme Charlotte Ostrovsky-Richard, professeure agrégée ;
Japonais
Mme Makiko Andro-Ueda, maître de conférences ;
M. Jean Bazantay, maître de conférences ;
Latin
Mme Claire Devère, professeure agrégée ;
M. Patrick Voisin, professeur honoraire de chaire supérieure ;
Russe
M. Dominique Samson, maître de conférences ;
Mme Marie Stachowitsch, professeure agrégée.

Article 4

En cas d'impossibilité pour le président de poursuivre sa mission, il serait remplacé par Mme Hélène Pierre-Couturier, vice-présidente.

Article 5

La secrétaire générale du ministère de la culture et le directeur de l'Institut national du patrimoine sont chargés, chacun en ce qui le concerne, de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal officiel de la République française.


Fait le 10 juin 2020.

Pour le ministre et par délégation :

Le sous-directeur du pilotage et de la stratégie, service des ressources humaines du secrétariat général,

D. Declerck

Répondre

Revenir à « Concours Conservateur du patrimoine d'Etat A+ »